Додому Новини єпархії Митрополит Ириней освятил новое здание Свято-Успенского лицея

Митрополит Ириней освятил новое здание Свято-Успенского лицея

14 сентября 2021 года, начало индикта – церковное новолетие. В этот день митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил новое здание Свято-Успенского лицея г. Днепра, расположенное на улице Универсальной, 4, где совершил чин освящения нового здания учебного заведения.

За чином освящения архипастырю сослужили духовенство из Владимир-Волынской, Киевской, Харьковской и Днепропетровской епархий.

На праздник прибыли гости из Киева: Тедеты Сосланы фырт Эльбрус – украинский спортсмен и политик, Олимпийский чемпион 2004 года, трёхкратный чемпион мира (1995, 1999, 2002), чемпион Европы (1999) по вольной борьбе; гости из Запорожья, а также меценаты и жители города.

По окончании чина освящения лицея архипастырь поблагодарил всех основателей и меценатов за проделанную работу.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней вручил ордена УПЦ. Среди награжденных: протоиерей Тимофей Кучук – орден преподобного Нестора Летописца І степени; Энс Татьяна Геннадьевна – орден Святителя Николая Чудотворца; Гульбани Тимур (Таймураз) Хвичавич – орден Великомученика Георгия Победоносца.
Гости прибывавшие на праздник передали в дар лицею памятные подарки.

В завершении митрополит Ириней ознакомился с жизнью лицея и преподал всем святительское благословение.

К сведению:

В конце 19 века на территории Свято-Успенского храма существовала церковно-приходская школа. В 2016 году здесь же, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, была организована семейная школа, а 2017 году – официальная начальная школа.

В этом новом учебном году открылся полноценный лицей, в структуре которого садик, начальная, средняя и старшая школа.

Образовательный процесс Свято-Успенский лицей – лицей полного дня, работает с 8.30 до 18.00. Опыт первого года семейной школы показал, что идеальный вариант для обучения и воспитания детей даёт школа полного дня, поскольку охватывает все необходимые ребёнку сферы деятельности: образовательную, воспитательную, творческую, физическую и духовную. В лицее небольшие классы – по 15 – 18 человек, поэтому каждый ребёнок может проявить себя на уроке, раскрыться. Первую половину дня в лицее занимает учебный процесс, который строится в соответствии с государственными учебными программами и планами. Образовательный процесс в лицее, помимо предметов общеобразовательного цикла, предполагает обучение христианской этике, музыке, в том числе хоровому пению, живописи, основам иконописи, каллиграфии, хореографии, вольной борьбе. Помимо классических курсов в лицее важное место уделяется STEM образованию, на уроках активно используется игровая методика запоминания – эйдетика. Комплексный подход позволяет охватить важнейшие стороны развития ребенка, дает альтернативу миру гаджетов. Используется проверенные временем методики и учебники. Дети растут на произведениях К. Ушинского и В. Сухомлинского. Большое внимание уделяется выразительности речи, звучанию слова, его этимологии, всестороннему анализу текста. Изучение удивительного языка Константина Ушинского, образности его произведений позволит ребёнку в будущем читать и – самое главное – понимать классическую литературу. Важное место занимает в лицее каллиграфия. Этот курс преподается во всех классах. В современных школах его, к сожалению, отменили. Каллиграфии учатся не только ученики – своё мастерство постоянно совершенствуют и педагоги. В прошлом году, например, изучили «итальянский курсив». Во второй половине дня ученики занимаются музыкой, рукоделием, творчеством. Девочки уже во втором классе вяжут крючком, вышивают. Обязательный предмет – христианская этика, которая органично сочетается с беседами со священнослужителями на этические темы. А учебная неделя в лицее начинается с молебна. Со второго класса многие ученики посещают консерваторию, дети играют на совершенно разных музыкальных инструментах – бандура, аккордеон, фортепиано, смычковые и ударные. Часть детей занимается вокалом. Начиная с четвертого класса, ученики поют на Литургии. Когда ученики едут в паломнические поездки, перед ними открываются двери всех храмов, потому, что они привозят полноценный детский хор, который готов нести послушание на клиросе. К Пасхе весь лицей расписывает настоящие писанки. Для этого ежегодно приглашают профессиональную писанкарку. Проходят мастер-классы по живописи, батику для учителей и родителей. Таким образом, и дети, и взрослые как бы находятся в едином поле, непрерывном сотворчестве, из которого рождается культура лицея. Способствует этому и проведение ярмарок (Покровской и Масляничной), и участие в Рождественском и Пасхальном фестивалях. На хорошем уровне в лицее представлена спортивная составляющая. Имеется зал для вольной борьбы (занятия проходить 2-3 раза в неделю) и зал для хореографии (2 раза в неделю). В лицее есть свой танцевальный коллектив. Таким образом, всё необходимое в течении дня для ребёнка, он получает в пределах лицея, у родителей нет необходимости постоянно куда-то вести ребенка, остаётся время для семейного общения. В лицее достаточно сильный педагогический коллектив. Практически все преподаватели имеют как минимум два образования, три кандидата наук, учителя высшей категории, отличники образования и молодые талантливые учителя, мастера спорта. Все учителя аттестованы, регулярно проходят курсы повышения квалификации. В лицее издается газета «Школьный Благовест», альбомы по внеклассному чтению, иллюстрации в котором выполнены нашими детьми. В первой половине июня в лицее проходит школьный лагерь, потом дети с родителями отправляются в лагерь на море, а в июле все имеют возможность посетить палаточный лагерь в Кочережках.

В Свято-Успенском лицее много планов и идей, в том числе и по семейному образованию. Лицей открыт для сотрудничества.