Додому Новини єпархії Митрополит Ириней освятил колокольню и иконостас для храма блгв. вел. кн. Игоря...

Митрополит Ириней освятил колокольню и иконостас для храма блгв. вел. кн. Игоря Черниговского пгт. Губиниха

2 октября 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Черниговского и Киевского Игоря, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского поселка городского типа Губиниха 2-го Новомосковского благочиния, где по случаю престольного торжества возглавил праздничное богослужение.

Перед Литургией митрополит Ириней совершил чин освящения кампанов для колокольни на территории храма. Затем архипастырь совершил чин на освящение иконостаса.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Александр Автономов и духовенство епархии.

За богослужением молился глава Губиниховской объединенной территориальной громады Петр Владимирович Еременко.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, наградил настоятеля храма протоиерея Александра Автономова очередной священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словами проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву благоверному князю Игорю Черниговскому, а духовенство пропело величание.

В конце богослужения владыка Ириней поздравил всех присутствовавших с престольным праздником и преподал богомольцам архипастырское благословение.