Додому Новини єпархії Митрополит Ириней освятил Николаевский храм в поселке Лоц-Каменка

Митрополит Ириней освятил Николаевский храм в поселке Лоц-Каменка

29 мая 2021 года, в день памяти Преподобного Феодора Освященного, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм древнего поселения Лоц-Каменка Первого Правобережного городского благочиния г. Днепра, где возглавил Великое освящение верхнего храма в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. 20 октября 2018 года митрополит Ириней совершил Великое освящения нижнего храма в честь Великомученика Дмитрия Солунского.

С хлебом-солью и букетами цветов архипастыря встретили приходской актив приходской общины.

По завершении чина Великого освящения храма архипастырь произнес проповедь, после чего совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.

За богослужением митрополиту Иринею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого Правобережного городского благочиния протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Александр Серый и городское духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Александра Серого очередной священнической наградой правом ношения митры и клирика храма протоиерея Владимира Серого правом ношения палицы.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

После богослужения митрополит Ириней по благословению Священноначалия Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины вручил награды. Среды награжденных: Олег Иванович Перепелица, благодетель храма – орденом Равноапостольного великого князя Владимира ІІ степени; Наталья Анатольевна Перепелица, благодетель храма – орденом Почаевской иконы Божией Матери. Грамотами Предстоятеля УПЦ удостоены: Елена Анатольевна Легостаева, Тамара Ефимовна Уйранова, Светлана Васильевна Москалец. Также грамотами правящего архиерея были удостоены труженики храма.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем архипастырское благословение.