Додому Новини єпархії Митрополит Ириней освятил правый придел Николаевского храма в поселке Лоц-Каменка

22 октября 2022 года, в день памяти апостола Иакова Алфеева, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм древнего поселения Лоц-Каменка Первого Правобережного городского благочиния г. Днепра, где совершил чин Великого освящения правого придела в честь благоверного князя Олега Брянского.

Перед богослужением с хлебом-солью и букетом цветов митрополита Иринея встретил приходской актив храма.

По завершении чина Великого освящения храма архипастырь произнес проповедь, после чего совершил Божественную литургию в новоосвященном приделе.

За богослужением митрополиту Иринею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Александр Серый и городское духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Александра Серого очередной священнической наградой правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни; клирика храма протоиерея Владимира Серого – очередной священнической наградой правом ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

После богослужения митрополит Ириней по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины вручил награды. Среды награжденных: Олег Иванович Перепелица, благодетель храма – орден равноапостольного великого князя Владимира І степени; Юрий Иванович Драган – орден святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Грамотами Предстоятеля УПЦ удостоены: Юрий Генрихович Стец, Ирина Валентиновна Стец и Вера Петровна Фуголь.

Также грамотами правящего архиерея были удостоены труженики храма.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем архипастырское благословение.