Додому Новини єпархії Митрополит Ириней освятил Свято-Троицкий храм в с. Новоивановское

Митрополит Ириней освятил Свято-Троицкий храм в с. Новоивановское

20 мая 2021 года, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил село Новоивановское Павлоградского района Днепропетровской области, где совершил чин Великого освящения Свято-Троицкого храма и Божественную литургию в новоосвященном храме.

14 июня 2016 года митрополит Ириней совершил чин закладки святых мощей в основание будущей церкви. В ноябре 2018 года на храм были водружены купола и кресты. Храм простроен стараниями и за личные средства директора и работников фермерского хозяйства «МЮД».

Перед богослужением митрополита Иринея встретили с хлебом-солью и цветами воспитанники Новоивановской средней школы, а также приходской актив храма.

За Литургией правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай и духовенство епархии. На знаменательном и историческом для села событии присутствовали директор фермерского хозяйства «МЮД» Леонид Васильевич Гудожник, сотрудники ФХ «МЮД», благотворители и меценаты, благодаря которым храм был построен, учащиеся общеобразовательной школы, местные жители и прихожане.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля клирика преподобного Василия Исповедника в с. Чаплинка и обслуживающего Свято-Троицкого храма в с. Новоивановское протоиерея Анастасия Струкова очередной священнической наградой правом ношения креста с украшениями.

По окончании Литургии митрополит Ириней обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил всех с великим праздничным днем. За заслуги перед Украинской Православной Церковью, а также в благодарность за труды и попечение о строительстве храма архипастырь вручил благотворителям церковные награды, которыми они были удостоены от священноначалия. Среди награжденных Гудожник Леонид Васильевич – орденом Святителя Николая Чудотворца; протоиерей Павел Бурлай, Басовский Сергей Леонидович, Аксинин Игорь Николаевич, Исаак Владимир Васильевич – орденом Почаевской иконы Божией Матери; протоиерей Анастасий Струков, Веретяк Василий Васильевич, Бутов Александр Александрович, Калинич Олег Ефремович – орденом Крещения Киевской Руси; Хатнюк Ульяна Иосифовна – орденом Святой Праведной Анны; Тупица Елена Александровна – орденом преподобной Анастасии Киевской: Киселев Александр Викторович, Семенюк Рената Михайловна, Сулима Сергей Николаевич – медалями святого равноапостольного князя Владимира; Веретяк Федор Васильевич – медалью преподобных Антония и Феодосия Печерских; Пономаренко Татьяна Васильевна, Вовк Юрий Игоревич, Ячмень Дмитрий Иванович, Матвийчук Алексей Владимирович, Свидовский Дмитрий Викторович, Сисенко Сергей Александрович, Терляков Василий Васильевич – Грамотами Предстоятеля УПЦ. В ознаменовании исторического события митрополит Ириней вручил всему приходу архиерейскую грамоту.

С ответным словом благодарности в адрес архиерея и священнослужителей выступили директор ФХ «МЮД» Леонид Гудожник и глава Новоивановского сельсовета Олег Калинич. Они огласили о присвоении митрополиту Иринею звания «Почетный житель с. Новоивановское», вручив соответствующий документ и нагрудный знак. Такого же звания посмертно был удостоен и секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, который стоял у истоков создания храма. Удостоверение и знак вручили его матушке Елене Цешковской.

В благодарность митрополиту Иринею за визит был преподнесен в дар архиерейский примикирий, который вручил благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай и обслуживающий Свято-Троицкий храм протоиерей Анастасий Струков.

В завершении праздника митрополит Ириней преподал всем присутствующим святительское благословение.