Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил храм в честь преподобной Ксении Римляныни

Митрополит Ириней посетил храм в честь преподобной Ксении Римляныни

6 февраля 2020 года, в день памяти преподобной Ксении Римляныни и блаженной Ксении Петербургской, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь преподобной Ксении Римляныни, расположенный в одном из корпусов на территории Днепропетровской областной психиатрической больницы г. Днепра. По случаю престольного праздника он совершил в нем Божественную литургию.

За богослужением правящему архиерею сослужили: настоятель Крестовоздвиженского храма г. Днепра протоиерей Роман Романенко и настоятель храма протоиерей Роман Олейник.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Романа Олейника очередной высокой священнической наградой правом ношения креста с украшениями.

За богослужением молился главный врач Днепропетровской областной психиатрической больницы Юрий Николаевич Завалко и медперсонал клиники.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к богомольцам со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и прошения о всех врачующихся и врачующих в этой лечебнице. Также митрополит Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине, а также молитву об исцелении болящих.

После Литургии было совершено славление преподобной Ксении Римляныне и блаженной Ксении Петербуржской: духовенство пропело величание, а архипастырь прочитал молитвы святым.

В завершении торжества архипастырь поблагодарил всех, кто разделил радость праздничного дня и преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ