Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил родные места

Митрополит Ириней посетил родные места

Митрополит Ириней посетил родные места

6 июня 2021 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, после Божественной литургии и архиерейской хиротонии архимандрита Антония (Пухкана) во епископа Корсунь-Шевченковского, викария Черкасской епархии, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней пребывая с визитом на своей родине – западной Украине посетил храмы, обители и дорогие сердцу места.

Вечером в главном соборном храме Свято-Троицкого Воскресенского Корецкого ставропигиального женского монастыря митрополит Ириней на вечерни прочитал акафист Воскресению Христову, а также на утрени возглавил полиелей. Архипастырю сослужили: духовник Корецкого монастыря и инспектор регентско-катехизаторского духовного училища, действующего при монастыре, протоиерей Иосиф Богаченко и клирики обители. За богослужением молились настоятельница Корецкого монастыря игумения Рафаила (Хильчук), насельницы и прихожане обители. По окончании богослужения митрополит Ириней приложился к древней чудотворной иконе Божией Матери Корецкой «Споручница грешных».

7 июня митрополит Ириней посетил Старый Корец, где на территории Варваринского храма, погребен подвижник благочестия, духовный наставник священнослужителей Ровенской епархии архидьякон Михаил (Гнесюк) (12 февраля 2009 г.). Иерарх на его могиле совершил заупокойную литию.

Вечером того же дня паломники благополучно вернулись в г. Днепр, воздав благодарения Богу за благополучное путешествие.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ