Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил родные места

Митрополит Ириней посетил родные места

Митрополит Ириней посетил родные места
Митрополит Ириней посетил родные места

7-9 мая 2019 года, 2-й седмицы по Пасхе митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней пребывая с визитом на своей родине – западной Украине посетил храмы, обители и дорогие сердцу места.

7 мая во вторник митрополит Ириней посетил Старый Корец, где на территории Варваринского храма, погребен подвижник благочестия, духовный наставник священнослужителей Ровенской епархии архидьякон Михаил (Гнесюк) (12 февраля 2009 г.). Иерарх на его могиле совершил заупокойную литию.

Также архиерей посетил кладбище в поселке Великие Межиричи, где совершил заупокойную литию на могилке родной сестры Евгении.

В тот же день, архипастырь прибыл в Свято-Благовещенский монастырь в с. Андрусиев Гощанского района Ровенской области, где его встретили старшая сестра монахиня Павла (Заика), сестры и прихожане обители.

Владыка Ириней ознакомился с монастырским бытом и строительством обители. Символически, что в свое время, будучи архиепископом Ровенским и Острожским, Владыка Ириней открывал все монастыри после закрытия советской властью.

8 мая в среду владыка Ириней посетил Свято-Георгиевское подворье Свято-Николаевского Городокского женского монастыря (г. Ровно).

В тот же день владыка посетил Билевский Рождество-Богородичный монастырь, настоятельница – игуменья Алевтина (Сирук) (с. Белевские Хутора, Ровенская область).

Также, в завершение дня митрополит посетил Дерманский Свято-Троицкий монастырь, настоятельница – игуменья Вероника (Зощук) (с. Дермань-2, Ровенская область).

В ходе визита архипастырь приложился к монастырским святыням, ознакомился с бытом, строительством и развитием обителей, общался с сестрами, из которых многие были пострижены в монашество владыкой Иринеем.

9 мая в четверг, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм с. Заставье Корецкого района Ровенской епархии.

В этот день здесь чтили память известной подвижницы благочестия, схимонахини Херувимы, которая сыграла огромную роль в духовном становлении владыки Иринея.

За Божественной литургией митрополиту Иринею сослужили викарий Ровенской епархии епископ Дубенский Пимен и духовенство Ровенской и Днепропетровской епархий.

За богослужением были поднесены молитвы об усопших воинах во Время второй мировой войне.

По окончании богослужения была совершена панихида на могиле схимонахини Херувимы.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ