Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил село Чаплинка Юрьевского района

Митрополит Ириней посетил село Чаплинка Юрьевского района

16 октября 2018 года в день памяти Преподобного Дионисия, затворника Печерского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь преподобного Василия Исповедника село Чаплинка Юрьевского благочиния, где совершил Божественную Литургию.

За богослужением правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, настоятель храма протоиерей Анастасий Струков. духовенство Павлоградского и Юрьевского благочиний.

За богослужением молился ктитор храма Леонид Васильевич Гудожник директор фермерского хозяйства «МЮД» и работники фермерского хозяйства.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о единстве Святого Православия, а владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Василию исповеднику: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Настоятель храма протоиерей Анастасий Струков поблагодарил Днепропетровского Архипастыря за молитвы и преподнес в дар памятные подарки.

В завершении митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

В конце визита владыка ознакомился с жизнью прихода: посетил приходской дом и пообщался с прихожанами храма.

К сведению:
Храм в честь преподобного Василия Исповедника село Чаплинка – это первый храм в истории поселения, которое ведет свое летоисчисление с 1932 года.

Православная община была зарегистрирована в 2004 году. Через два года, 9 декабря 2006 года, митрополит Ириней совершил чин закладки святых мощей в основание будущей церкви

В марте 2010 года на храм был водружен купол, который увенчал золотой крест. На храмовой колокольне также был установлен крест. Храмовое здание белого цвета с зелеными куполами. Перед входом – продолговатая крытая паперть.

28 декабря 2012 года, в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Василия Исповедника и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Храм был построен стараниями и за личные средства директора Леонида Васильевича Гудожника и работников фермерского хозяйства «МЮД».

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)