Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил Свято-Николаевский храм ж/м Приднепровский

Митрополит Ириней посетил Свято-Николаевский храм ж/м Приднепровский

22 мая 2020 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм ж/м Приднепровский, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию. В этот день владыка Ириней молитвенно отмечал 52-ю годовщину со дня священнической хиротонии.

Накануне вечером архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. За богослужением он помазал молившихся святым елеем.

В день праздника за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Павел Гладун, клирики храма и гости из Криворожской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Павла Гладуна очередной священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу.

После завершения богослужения митрополит Ириней вместе с духовенством совершил Пасхальным чином литию на могиле настоятеля храма 1988-2002 гг. архимандрита Серафима (Ольхового).

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ