Додому Новини єпархії Митрополит Ириней посетил Свято-Успенский храм пгт. Межевая

Митрополит Ириней посетил Свято-Успенский храм пгт. Межевая

6 июля 2019 года в день памяти Владимирской иконы Божией Матери митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Успенский храм пгт. Межевая Межевского района Днепропетровской области.

Перед богослужением архипастыря с хлебом-солью и цветами встречал приходской актив храма.

За Божественной Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Межевского районного церковного округа и настоятель Свято-Успенского храма пгт. Межевая протоиерей Андрей Теслюк и духовенство Межевского церковного округа.

За богослужением пел архиерейский хор Спасо-Нерукотворенного Образа кафедрального собора г. Павлограда.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля Свято-Николаевского храма с. Новопавловка Межевского района протоиерея Виктора Чайку правом ношения палицы.

Очередными священническими наградами были удостоены:

– иерей Алексей Коляда, клирик Свято-Успенского храма пгт. Межевая;
– иерей Григорий Бутенко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Новоподгороднее Межевского района – правом ношения набедренника и фиолетовой скуфьи.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди на тему празднуемого события.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

В завершении богослужения было совершено славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Владыка Ириней поздравил всех с праздником и преподал всем архипастырское благословение.