Додому Новини єпархії Митрополит Ириней поздравил Валерия Чумака с жизненным юбилеем

Митрополит Ириней поздравил Валерия Чумака с жизненным юбилеем

Митрополит Ириней поздравил Валерия Чумака с жизненным юбилеем
Митрополит Ириней поздравил Валерия Чумака с жизненным юбилеем

20 июня 2019 года управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней поздравил советника генерального директора Государственного Предприятия «Днепровский электровозостроительный завод» Валерия Викторовича Чумака с 75-летним юбилеем со дня рождения.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины за усердные труды перед УПЦ и по случаю жизненного юбилея митрополит Ириней вручил Валерию Викторовичу орден УПЦ Почаевской иконы Божией Матери.

Владыка Ириней в своем поздравительном слове поблагодарил именинника за многолетние труды понесённые на благо УПЦ и государства. К словам поздравления присоединились родственники, знакомые и коллеги.

В завершении было сделано памятное фото.

***
Валерий Викторович Чумак с 1990 по 2016 годы являлся генеральный директором ГП ««Днепровский электровозостроительный завод». С 2016 года и по настоящее время является советником генерального директора «ГП «ДЭВЗ».

Государственное предприятие «Днепропетровский научно-производственный комплекс «Электровозостроение» – одно из крупнейших предприятий Украины по выпуску сложных изделий тяжелого электротехнического машиностроения. Предприятие основано в 1934 году как паровозоремонтная база Украины.

В 1958 году производство перепрофилировано на выпуск промышленных электровозов, в связи, с чем завод получил новое название – «Днепровский электровозостроительный завод».

12 типов электровозов и тяговых агрегатов, автомотрисы, шахтные электровозы разработанные и изготовленные на предприятии, успешно работают на железных дорогах и горных разработках Украины, России, Казахстана, Монголии и др. Параллельно выполняются заказы других отраслей промышленности. Выпускаются изделия специального назначения, которые помимо стран СНГ поставляются в страны ближнего Востока, Азию, Южную Америку и др. В связи с развитием на Украине собственной базы по производству магистральных электровозов, в 1993 году была проведена структурная реорганизация, и в состав предприятия вошел Украинский научно-исследовательский институт Электровозостроения /УЭлНИИ/ и с этого времени завод работает как Днепропетровское научно производственное объединение электровозостроения – НПО «ДЭВЗ» В 1993-1995гг. на НПО «ДЭВЗ» разработан и изготовлен первый украинский магистральный электровоз.

В настоящее время НПО «ДЭВЗ» производит магистральные, промышленные, шахтные электровозы и другие сложные электротехнические изделия. Благодаря широким возможностям производства, наличию большого производственного опыта, применению новейших технологий и материалов, тщательному подбору поставщиков и учитывая требования конкретных заказчиков, НПО «ДЭВЗ» выпускает высококачественные изделия, отвечающие высокому уровню современной технологии.

НПО «ДЭВЗ» имеет многолетний опыт работы, располагает опытными высокопрофессиональными кадрами, стабильно и надежно работает на удовлетворение запросов своих потребителей и уверенно смотрит в будущее.

 

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ