Додому Новини єпархії Митрополит Ириней поздравил викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия с днем Тезоименитства

7 сентября 2019 года в день памяти святителя Евлогия, епископа Едесского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска.

В этот день днепропетровские архипастыри и духовенство Днепропетровской епархии поздравляли викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия с днем Тезоименитства.

За богослужением правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, клирики собора и духовенство Днепропетровской епархии.

После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине, а также молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом архиепископе Евлогии бывших».

После окончания Литургии митрополит Ириней поздравил владыку Евлогия с днем Небесного Покровителя пожелал ему помощи Божией в несении архипастырского послушания, его научно-педагогической деятельности и преподнес ему в подарок икону Спасителя, просфору и букет цветов.

К поздравлениям присоединились священнослужители Днепропетровской епархии, прибывшие гости и соборные прихожане.

В завершение торжества имениннику было возглашено многолетие.