Додому Новини єпархії Митрополит Ириней поздравил викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия с днем Тезоименитства

7 сентября 2017 года Святителя Евлогия, епископа Едесского – День Ангела архиепископа Новомосковского Евлогия, викария Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.
В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска Днепропетровской области архиепископ Евлогий, в день своего Ангела совершил Божественную Литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинные 1-го и 2-го Новомосковских церковных округов протоиерей Андрей Шевчук и протоиерей Сергий Заброцкий. благочинный Межевского и Павлоградского церковных округов протоиерей Андрей Теслюк и протоиерей Павел Бурлай, духовенство Днепропетровской епархии.
За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря села Вербовское Васильковского района игумения Варвара (Бобер).
За богослужением были вознесены молитва о мире в Украине.
По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, который возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который вернулся в этот день утром из г. Санкт-Петербурга и сразу прибыл в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Новомосковска, чтобы вознести благодарственные молитве о ныне чествуемом имениннике владыке Евлогие.
Владыка Ириней поздравил своего викария со знаменательным днем и преподнес ему в дар икону Божией Матери «Казанскую», поздравительный адрес и цветы.
В свою очередь архиепископ Евлогий поздравил митрополита Иринея с прошедшим Днем Ангела – Священномученика Иринея, епископа Лионского, который молитвенно праздновал Архипастырь 5 сентября и находился в этот день в Александро-Невской Лавре г. Санкт-Петербурга.
К поздравлениям в адрес иерархов присоединились духовенство, монашествующих, представители научной элиты региона, медицины и прихожане.
В завершении праздника прозвучало многолетие.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии УПЦ