Додому Новини єпархії Митрополит Ириней провел в последний путь генерального директора КБ «Южное» Александра Дегтярева

24 ноября 2020 года на 70-м году жизни представился ко Господу генеральный директор Государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля», руководитель главного предприятия ракетно-космической отрасли Украины, академик НАН Украины Александр Викторович Дегтярев.

26 ноября 2020 года в здании ДК «Машиностроителей» состоялось отпевание новопреставленого Александра, которое возглавил по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея настоятель храма Воскресения Христова при Южном машиностроительном заводе протоиерей Димитрий Лесной.

В завершении чина отпевания митрополит Ириней выразил слова соболезнования родственникам, друзьям и коллегам усопшего.

На церемонию прощения прибыл Президент Украины Владимир Зеленский, руководство области и города, сотрудники предприятии, горожани и гости города.

Вечная память и Царство Небесное новопреставленному рабу Божию Александру!

*****

Дегтярев Александр Викторович, Генеральный директор Государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля», академик НАН Украины, руководитель Государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» – головного предприятия ракетно-космической отрасли Украины.

Родился 31 октября 1951 года в г. Яранске (Кировская область, Россия). Окончил Ленинградский механический институт (БГТУ) по специальности «Двигатели летательных аппаратов» (1975) и экономический факультет Днепропетровского национального университета (2001). Прошел стажировку и обучение в ряде аэрокосмических компаний США и Франции.

После окончания Ленинградского механического института в 1975 году был направлен на работу в КБ «Южное», где и работает по настоящее время. За время работы прошел путь от инженера до Генерального конструктора – Генерального директора Государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля».

1975 – 1999 гг. – инженер, старший инженер, начальник группы, начальник службы;

1999 – 2005 гг. – заместитель Генерального конструктора – Генерального директора по внешнеэкономической деятельности;

2005 – 2010 гг. – первый заместитель Генерального конструктора – Генерального директора по системному проектированию и комплексному развитию предприятия;

С 2010 – 2016 гг. Генеральный конструктор – Генеральный директор.

С 2018 г. – Генеральный директор.

Дегтярев А.В. прошел школу проектирования, конструирования и экспериментальной отработки ракетных комплексов стратегического и космического назначения. Внес значительный практический вклад в разработку и модернизацию ракетных комплексов с ракетами семейства SS-17, SS-18 и SS-24 (по классификации НАТО), а также проектов по модернизации и коммерческому использованию космических ракетных комплексов семейства «Зенит», «Днепр», ряда космических аппаратов и спутниковых систем. Внес существенный вклад в создание известных ракетно-космических комплексов в международной кооперации – «Морской старт», «Наземный старт», «Днепр». Большое внимание уделяет реализации перспективных космических проектов, проектов создания собственных КА и двигательных установок в коммерческих целях.

По инициативе Дегтярева А.В. на предприятии организована служба маркетинга и внешнеэкономической деятельности. При его активном участии налажены прочные контакты со многими мировыми компаниями космического профиля, космическими агентствами многих стран и организациями Европы, США, Египта, Японии, Республики Корея и других стран мира. Александр Викторович – последовательный сторонник развития международной кооперации разработчиков ракетно-космической техники и укрепления кооперации украинских разработчиков. ГП «КБ «Южное» под управлением А. В. Дегтярева принимает активное участие в проектах «Циклон-4» и «Антарес» (Таурус-II), «Вега».

Автор около 200 научных публикаций и статей по вопросам разработки ракетных комплексов разного назначения, их модернизации и адаптации для решения научных и прикладных задач, 50 изобретений и патентов, которые положены в основу технологии создания конкурентноспособных ракетно-космических комплексов. Много внимания уделяет развитию отраслевой науки и укреплению научно-производственных связей КБ «Южное» с Национальной академией наук Украины, академическими институтами, с высшими учебными заведениями многих регионов Украины.

Академик Национальной академии наук Украины (2015), доктор технических наук (2012), кандидат экономических наук (2006), академик Международной академии астронавтики (2005), Вице-президент Международной астронавтической федерации (2015), секретарь украинского регионального отделения Международной академии астронавтики (2005).

Награжден орденами «За заслуги» III и II ст. (2002, 2011), медалями Федерации космонавтики СССР имени академика М.К. Янгеля и имени академика Н.А. Пилюгина, более чем 20 медалями Федерации космонавтики СССР, России, Украины и других ведомств и органов ракетно-космической сферы.

«Почетный работник космической отрасли Украины» (2001), заслуженный машиностроитель Украины (2004). Лауреат Государственной премии Украины (2009), лауреат «Золотой медали В.Ф. Уткина» Российской Федерации (2011).