Додому Новини єпархії Митрополит Ириней провел в последний путь Героя Украины и главного конструктора КБ...

Митрополит Ириней провел в последний путь Героя Украины и главного конструктора КБ «Южное»

Митрополит Ириней провел в последний путь Героя Украины и главного конструктора КБ «Южное»
Митрополит Ириней провел в последний путь Героя Украины и главного конструктора КБ «Южное»

12 декабря 2019 года на 82-м году жизни представился ко Господу главный конструктор ракетно-космического направления и заместитель Генерального конструктора КБ «Южное» по программе «Морской старт», Герой Украины Владимир Геннадьевич Команов.

13 декабря 2019 года в здании ДК «Машиностроителей» состоялось отпевание новопреставленого Владимира, которое возглавил по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея духовник Днепропетровской епархии протоиерей Василий Крат.

В завершении чина отпевания митрополит Ириней выразил слова соболезнования родственникам, друзьям и коллегам усопшего.

Вечная память и Царство Небесное новопреставленному рабу Божию Владимиру!

*****
Команов Владимир Геннадьевич родился в семье служащего 19 июня 1938 года.

Окончил физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета (1960).

В 1960 был направлен на предприятие п/я № 203, сейчас-ГКБ «Южное» . Работал: инженер-конструктор, старший инженер, первый конструктор, 1986—1996 — ведущий конструктор ракетно-космического комплекса 11к 68 («Циклон-3»), предназначенного для выведения на орбиту военных и научных космических аппаратов. Параллельно в 1976-м — ведущий конструктор ракетно-космического комплекса, известного всему миру как «Зенит». С 1996 — заместитель генерального конструктора. Директор украинской программы «Морской старт» (с 1996); постоянный представитель ГКБ «Южное» в группе управления проектом программы международной компании «Sea Launch».

Принимал участие в разработке телеметрических измерений акустических и вибрационных режимов, в изучении их влияния на работоспособность бортовых агрегатов и систем при запусках боевых ракет шахтного базирования (1960—1966). Осуществлял техническое руководство летными испытаниями космических ракетных комплексов «Циклон-2», «Циклон-3», «Зенит», «Энергия-Буран» (1966—1996). Обеспечивал адаптацию наземного космического ракетного комплекса «Зенит» к морским условиям запуска по проекту «Sea Launch» («Морской старт»).

2003-2007- Государственное предприятие «Производственное объединение „Южмаш“», помощник генерального директора.

На выборах-2006 выдвигался кандидатом в народные депутаты Верховной рады Украины V созыва.

Награды и отличия:

Герой Украины с вручением ордена Державы, 29 августа 2002 — за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в создании современных ракет-носителей, весомый вклад в организацию и выполнение работ по реализации международного проекта «Морской старт».
Лауреат Ленинской премии (1980) за создание ракетно-космического комплекса «Циклон-3».
Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (1995) за создание ракетного комплекса «Зенит», не имеющего аналогов в стране и за рубежом.
Почётный знак отличия Президента Украины (11 апреля 1995 года) — за выдающийся вклад в создание ракетно-космических систем, укрепление международного сотрудничества в космической отрасли и в связи с 10-летием первого запуска ракеты-носителя «Зенит».
Заслуженный машиностроитель Украины.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ