Додому Новини єпархії Митрополит Ириней провел в последний путь профессора Владимира Павлова

Митрополит Ириней провел в последний путь профессора Владимира Павлова

22 октября 2021 года на 81-м году жизни представился ко Господу заслуженный врач Украины, главный врач Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова, начальник управления здравоохранения Днепропетровской областной государственной администрации, народный депутат Украины 1-го созыва, кандидат медицинских наук (1984), доктор медицинских наук (1993), профессор Владимир Алексеевич Павлов.

Владимир Павлов является автором (соавтором) более 90 научных трудов, в том числе 2 монографий, 12 изобретений. За свою деятельность его наградили орденом «За заслуги» I, II и III степеней, орденом «Знак почета», орденом «Святого Владимира».

В 1996 году при руководстве Владимира Павлова в Днепропетровской областной клинической больнице им. И.И. Мечникова был открыт первый больничный храм в Украине в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, расположенный на 3-м этаже хирургического корпуса.

25 октября 2021 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра состоялось отпевание новопреставленного Владимира, которое возглавил по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей.

В завершении чина отпевания митрополит Ириней выразил слова соболезнования родственникам, друзьям и коллегам усопшего.

На церемонию прощения прибыли представители областной и городской власти, коллеги, друзья и близкие усопшего.

Вечная память и Царство Небесное новопреставленному рабу Божию Владимиру!