Додому Новини єпархії Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил город Терновка

Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил город Терновка

Митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил город Терновка

22 ноября 2021 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил шахтерский город областного подчинения Терновка.

Праздничное богослужение, которое состоялось в Иоанно-Богословском храме, было приурочено восьмой годовщине со дня великого освящения и открытия мемориального храма-часовни в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница», возведенного в память о погибших на производстве горожан.

Правящего архиерея встречали дети церковно-приходской школы, представители местной власти и многочисленные жители города.

За Божественной литургией архипастырю сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель Иоанно-Богословского храма г. Терновка и благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, священнослужители храмов Терновки и духовенство Павлоградского и Юрьевского благочинь.

После прочтения Евангелия архипастырь обратился к верующим со словом проповеди на праздничную тему.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил хиротесию во чтеца, иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона студента 3-го класса заочной формы обучения Киевской Духовной Семинарии Алексея Васильевича Сорокина, 2000 года рождения.

По окончании Литургии архипастырь прочитал молитву перед чтимым образом, а духовенство пропело славление Божией Матери.

В конце своего визита митрополит Ириней поздравил всех присутствующих с праздником, поблагодарил за общую молитву. По случаю престольного торжества митрополит Ириней вручил настоятелю протоиерею Иоанну Морозу и всем прихожанам общую благословенную грамоту.

Исторический экскурс:

Мемориальный храм-часовня в честь чудотворной иконы Божьей Матери «Скоропослушница», возведена в шахтерском городе Терновка в память о погибших на производстве горожан.

Этот храм стал украшением и еще одной достопримечательностью угольного промышленного центра он расположен в центре города и виден со всех уголков Терновки. Его высота с крестом 16 метров, площадь 9х10 метров. Размеры здания позволят проводить в нем полноценные богослужения. Вначале планировалось, что в часовне установят мраморные плиты-скрижали с названиями предприятий (прежде всего, шахт) и фамилиями погибших рабочих. Но общиной было принято решение о создании Книги памяти.

Храм был построен за три года: с 2011 по 2013-й. Проектировал храм архитектор-реставратор из Харькова Владимир Михайлович Лопатько доцент кафедры реконструкции и реставрации архитектурных объектов Харьковского национального университета строительства и архитектуры.

Настоятель храма благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ