Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Божественную литургию в главном соборе епархии

Митрополит Ириней совершил Божественную литургию в главном соборе епархии

4 октября 2020 года в Неделю 17-ю по Пятидесятнице – отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе архипастырь молился за всенощным бдением.

В воскресный день за Литургией его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и духовенство собора.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

После Литургии священнослужители поклонились Кресту Господню и занесли Святое Древо в алтарь.

В завершении архипастырь преподал всем святительское благословение.