Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил чин на основание церкви в Новоалександровке

Митрополит Ириней совершил чин на основание церкви в Новоалександровке

Митрополит Ириней совершил чин на основание церкви в Новоалександровке

15 ноября 2021 года управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил с. Новоалександровка Днепровского района, где совершил чин на основание церкви в честь святителя Феодосия, архиепископа Черниговского.

19 января 2021 года около 13:00, в с. Новоалександровка Днепровского района произошел пожар в храме в честь святителя Феодосия, архиепископа Черниговского. К месту направили спасателей, полицию и скорую. В инциденте никто не пострадал. Священнослужители и прихожане самостоятельно выносили ценные вещи из пылающих помещений храма. Общая площадь пожара — около 600 м?. В результате возгорания поврежден был центральный купол храма, огнем уничтожена была внутренняя часть храмового сооружения и крыша. Усилиями настоятеля протоиерея Дмитрия Феднова, общины храма и всех неравнодушных была начата работа по восстановлению здания храма.

Спустя почти десять месяцев после пожара были полностью разобраны поврежденные стены и залит новый фундамент.

В этот день своего архипастыря с хлебом-солью и цветами встречал церковно-приходской актив храма.

За чином на основание церкви с закладкой первого камня и святых мощей в основание сооружаемого храма Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Феднов и духовенство Днепропетровской епархии.

По окончании чина митрополит Ириней поблагодарил всех собравшихся за искреннее желание в созидании храма Божьего и пожелал всем в здравии дождаться завершения строительства и Великого освящения.

Митрополит Ириней вручил грамоты благодетелям, строителям и труженикам храма, а также подарки.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ