Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме 40 мучеников Севастийских г....

Митрополит Ириней совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме 40 мучеников Севастийских г. Новомосковска

22 марта 2018 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил 1-ое Новомосковское церковное благочиние, где в храме в честь святых 40 мучеников Севастийских микрорайона «Вокзал» г. Новомосковска совершил Литургию Преждеосвященных Даров. В этом году община отпраздновала свое 15-летие.

Накануне за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе архипастырь в сослужении соборных клириков прочитал Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. По шестой песни канона митрополит Ириней вместе с протоиереем Игорем Собко и регентом собора Дмитрием Роговым пропели кондак «Душе моя».

В четверток Великого канона перед началом богослужения в храме в честь святых 40 мучеников Севастийских г. Новомосковска Высокопреосвященнейшего владыку встречали представители местной власти, церковный актив храма, учащиеся 16-ой городской общеобразовательной школы и воспитанники воскресной церковно-приходской школы «Жаворонок».

За богослужением митрополиту Иринею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Андрей Шевчук, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, духовенство Новомосковских благочиний и Днепропетровской епархии.

На входе за усердное служение Церкви и пастырское душепопечение днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Андрея Шевчука очередной священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до Херувимской песни. Также клирик храма священник Владимир Товт был удостоен очередной священнической награды – правом ношения фиолетовой камилавки.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к собравшимся с назидательным словом проповеди.

В конце Литургии митрополит Ириней освятил купольный Крест, который вскоре будет воздвигнут над храмом. Также архипастырь прочитал молитву 40 мученикам Севастийским.

По окончании богослужения владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви к 15-летию основания прихода наградил благодетелей орденами и медалями УПЦ и Грамотами Предстоятеля. Среди награжденных:

• Иванов Александр Алексеевич, член Новомосковского городского исполнительного комитета – орденом Почаевской иконы Божией Матери;
  • Баштаник Вячеслава Григорьевич, директор строительной компании «Стальметаллконструкция» – орденом Святителя Николая, Чудотворца;
  • Пищида Николай Николаевич – орденом Почаевской иконы Божией Матери;
  • Фрейдин Алексей Валерьевич и Барсук Михаил Александрович, депутаты Новомосковского городского совета – медалями равноапостольного князя Владимира;
  • Захаров Сергей Вячеславович, доцент кафедры Днепровской медицинской академии – медалью преподобных Антония и Феодосия Печерских;
  • Антипов Юрий Николаевич, председателя правления «Интерпайп НМТЗ», Барсук Александр Михайлович, депутата днепропетровского областного совета и Кабашная Елена Евгеньевна, заведующей канцелярией 1-го Новомосковского церковного округа – Грамотами Предстоятеля УПЦ.

Благословенных архиерейских грамот были удостоены благоукрасители и труженики храма.

В завершение своего визита архипастырь преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ