Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Литургию в Екатерининском храме города Днепра

Митрополит Ириней совершил Литургию в Екатерининском храме города Днепра

9 сентября 2022 года, в день памяти преподобного Пимена Великого, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил общину в честь великомученицы Екатерины 1-го городского (правобережного) благочиния г. Днепр, где во временном храме совершил Божественную литургию.

В этот день, 9 сентября 1775 года была основана Екатеринославская епархия.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, наместник Свято-Духовского мужского монастыря г. Днепра архимандрит Иероним (Ермоленко), настоятель храма иеромонах Марсалий (Процюк) и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма иеромонаха Марсалия (Процюка) – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире в Украине.

В конце Литургии служащим духовенством было совершено славление преподобному Пимену Великому.

За благотворительную помощь общине и в благословение за труды во славу Святой Православной Церкви меценаты прихода Сергий Викторович Волотка и Иван Павлович Миколюк от имени священноначалия Украинской Православной Церкви были награждены орденами «Крещения Киевской Руси».

Благословенными грамотами Предстоятеля УПЦ и архипастырскими грамотами правящего архиерея были отмечены труды благодетелей и активистов общины.

В завершении визита владыка Ириней преподал всем молившимся святительское благословение.