Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Литургию в главном соборе епархии

Митрополит Ириней совершил Литургию в главном соборе епархии

12 июля 2022 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером, в том же соборе, архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов. На полиелее иерарх помазал молящихся святым елеем.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии митрополит Ириней прочитал молитву апостолам Петру и Павлу.

Затем иерарх преподал всем молившимся святительское благословение.