Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Литургию в главном соборе епархии

Митрополит Ириней совершил Литургию в главном соборе епархии

1 ноября 2020 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе архипастырь совершил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и клирики собора.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

В завершение богослужения архипастырь преподал всем присутствующим святительское благословение.

Вечером, в том же соборе, митрополит Ириней прочитал акафист Всемогущему Богу в с сослужении архиепископа Новомосковского Евлогия и духовенства собора.