Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Литургию в храме Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы г....

Митрополит Ириней совершил Литургию в храме Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы г. Днепра

Митрополит Ириней совершил Литургию в храме Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы г. Днепра

14 августа 2020 года, в первый день Успенского поста, происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также памяти семи мучеников Маккавейских, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, расположенный по ул. Спасской г. Днепра, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

В этот день за богослужением молились верующие города с недостатками слуха. Сурдоперевод за литургией осуществил выпускник Полтавской миссионерской духовной семинарии Евгений Бабенко.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма иерей Сергий Ярмула и клирики Днепропетровской епархий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел в сан протоиерея настоятеля храма иерея Сергия Ярмулу.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

По окончании Литургии был совершен молебен, в конце которого была прочитана молитва на освящение меда. По завершении молебна архипастырь прочитал молитву ко Всемилостивому Спасу.

В конце своего визита митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником, началом Успенского поста, после чего вручил ктиторам храма ордена УПЦ.

*****
Вечером, накануне праздника митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил изнесение Креста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ