Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме ж/м Покровский

Митрополит Ириней совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме ж/м Покровский

27 марта 2022 года, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, с архипастырским визитом посетил Крестовоздвиженский храм г. Днепра ж/м Покровский, где совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Перед богослужением архипастыря встретили с хлебом и цветами приходской актив храма.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Роман Романенко и клирики храма.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика храма протоиерея Олега Прудкого, по случаю 20-летия служения в священном сане – правом ношения митры.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

В конце Литургии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство под пение тропаря «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» совершили поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Митрополит Ириней поблагодарил духовенство и прихожан за молитвы и преподал святительское благословение.

*****
Вечером воскресного дня митрополит Ириней за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра совершил чтение акафиста Честному и Животворящему Кресту Господню.