Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил монашеский постриг и облачил в рясофор новых послушниц

Вечером 12 апреля 2020 года в праздник Входа Господня в Иерусалим, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра.

За вечерним богослужением молились викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей, духовник епархии протоиерей Василий Крат, настоятельница монастыря игумения Зосима (Сварчевская) с сестрами обители, секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, заведующий канцелярией Днепропетровского Епархиального управления диакон Михаил Розвадовский и клирики обители.

На малом повечерии митрополии Ириней прочитал двупеснец.

На утрени епископ Андрей прочитал трипеснец, а митрополит Ириней вместе с диаконом Михаилом Розвадовским и диаконом Артемием Дёминым по девятой песне спели ексапостиларий Триоди «Чертог Твой вижду…».

После вечернего богослужения митрополит Ириней совершил монашеский постриг.

В монашество была пострижена сотрудница Днепропетровского Епархиального управления инокиня Людмила (Полийчук Елена Александровна 1983 г.р.), при постриге получила новое имя Екатерина, в честь святой великомученицы Екатерины, день памяти 24 ноября/7 декабря.

Две насельницы Тихвинского женского монастыря Анна Леонидовна Антонюк (1983 г.р.) и Калашникова Ольга Александровна (1991 г.р.) были благословлены архипастырем на послушание с облачением их в подрясник, апостольник и пояс с четками.

По окончании чина пострижения владыка Ириней произнес напутственное слово к постриженице и новым послушницам монастыря.

На молитвенную память архипастырь преподнес монахине Екатерине икону святой великомученицы Екатерины, а послушницам иконы Пресвятой Богородицы.

Правящий архиерей также поздравил настоятельницу игуменью Зосиму (Сварчевскую) с новыми сестрами, пожелал умелого и мудрого руководства и дальнейшего возрождения обители. Архипастыри также поздравили с 15-летием со дня монашеского пострига игумению Зосиму и 22-й годовщиной со дня иерейской хиротонии духовника епархии протоиерея Василия Крат.