Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил утреню Великой Субботы с Чином погребения Господа нашего Иисуса...

Митрополит Ириней совершил утреню Великой Субботы с Чином погребения Господа нашего Иисуса Христа

Вечером 30 апреля 2021 года, в канун Великой Субботы, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил утреню с Чином погребения Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За богослужением правящий архиерей возглавил особое чтение 17-й кафизмы и канона. Правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

По окончании Великого славословия под пение погребального «Святый Боже…» Плащаница была обнесена вокруг собора.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны паремии о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37, 1-14), отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам (1 Кор. 6, 7-8) об искупительной Жертве и плодах Крестной смерти Спасителя, а также Евангелие о запечатании гроба Господня (Мф. 27, 62-66).

В завершении богослужения все молившиеся поклонились лежащему во гробе Спасителю и приложились к святой Плащанице.