Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Свято-Троицком...

Митрополит Ириней совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

Вечером 26 сентября 2019 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За богослужением его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборный причт.

На утрени после великого славословия украшенный цветами Крест Господень был вынесен из алтаря и архипастырь совершил древний чин Воздвижения Креста Господня.

После завершения чина Крест был положен на центральном аналое собора для всеобщего поклонения. Под пение стихиры: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» священнослужители и миряне совершили троекратные земные поклоны перед Крестом, после чего митрополит Ириней помазал всех молящихся святым елеем.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ