Додому Новини єпархії Митрополит Ириней в 8-ю годовщину со дня кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира совершил...

Митрополит Ириней в 8-ю годовщину со дня кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира совершил заупокойную литию

Митрополит Ириней в 8-ю годовщину со дня кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира совершил заупокойную литию

5 июля 2022 года в 8-ю годовщину со дня кончины Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), Предстоятеля Украинской Православной Церкви, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где в Свято-Георгиевском храме обители совершил заупокойную литию.

За заупокойной литией молились секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, наместник монастыря архимандрит Досифей (Савелов) и братия обители.

В завершении литии митрополит Ириней провозгласил «Вечную память! приснопамятному Блаженнейшему Митрополиту Владимиру».

Затем иерарх ознакомился с жизнью монастыря.

*****
Блаженнейший Митрополит Владимир родился 23 ноября 1935 года в селе Марковцы Хмельницкой области. С 1992 года по 2014 год он нес послушание Предстоятеля УПЦ, его пастырскими трудами значительно увеличилось число прихожан, наладился межконфессиональный диалог и остановилось распространение церковного раскола в Украине. Покойный Архипастырь нес свое послушание до последнего дня жизни, хотя и был тяжело болен. Почил Блаженнейший Митрополит Владимир 5 июля 2014-го года в Киеве, 7 июля его похоронили у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской Лавре.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ