Додому Новини єпархії Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил богослужение в домовом храме 8-ой городской...

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил богослужение в домовом храме 8-ой городской клинической больницы

20 сентября 2018 года, в день Предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь Спаса-Нерукотворного Образа, расположенного на втором этаже в центральном корпусе городской клинической больницы № 8 (г. Днепр, ул. Космическая), где совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения владыку приветствовали дети и главный врач больницы Валентин Леонидович Бородуля.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный больничных храмов г. Днепра протоиерей Георгий Захарченко, настоятель больничного храма иеромонах Игнатий (Азовский) и духовенство храмов областного центра.

За богослужением молились сотрудники, медперсонал и пациенты клиники.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство настоятель храма иеромонах Игнатий (Азовский) был удостоен очередной священнической награды – права ношения палицы.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.
Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице.
Архипастырь прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По окончании Литургии по случаю архипастырского служения и в благодарность за труды во славу Святой Церкви сотрудники клиники и благотворители были награждены благословенными грамотами, в частности, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней вручил медаль святого равноапостольного князя Владимира и Грамоту Предстоятеля УПЦ главному врачу – Валентину Леонидовичу Бородуле. Активисты общины из рук архипастыря получили памятные подарки.

Всем присутствующим архипастырь преподал святительское благословение.

К сведению:
КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №8» — единственное в Украине лечебное учреждение, в котором комплексно, на высоком профессиональном уровне оказывают отоларингологическую и офтальмологическую помощь нуждающимся в ней людям. С 2015 года обязанности главного врача исполняет Валентин Леонидович Бородуля.

Ежегодно больница принимает на лечение более 9000 пациентов. Из них свыше 8000 нуждаются в хирургическом вмешательстве. В настоящий момент больница располагает 200 стационарными койками. Специалисты отоларингологической службы оказывают неотложную и плановую помощь взрослым с использованием современного эндоскопического и микроскопического оборудования.

В детском ЛОР-отделении планово и ургентно возвращают здоровье маленьким пациентам из Днепра и области, все оперативные вмешательства у детей проводятся под наркозом. Работа офтальмологической службы направлена на проведение комплексного комбинированного терапевтического и хирургического лечения пациентов с заболеваниями органов зрения. Для тех же, кто может обойтись без круглосуточного наблюдения специалистов, организован дневной стационар.

иеромонах Савватий (Собко)
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии УПЦ