Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил богослужение в Корецкой обители

Митрополит Ириней возглавил богослужение в Корецкой обители

3 мая 2022 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы и день памяти Преподобной Серафимы, игуменьи Корецкой, основательницы Свято-Троицкого Корецкого женского монастыря на Ровенщине, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил родные места.

В этот день состоялось первое празднование по случаю дня памяти первой настоятельницы Свято-Воскресенского Троицкого Корецкого женского монастыря игуменьи Серафимы, княжны Корецкой, прославление в лике которой совершилось 24 июня 2021 года (Решение Священного Синода УПЦ от 6 декабря 2019 года).

Торжественное богослужение возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней: накануне архипастырь возглавил всенощное бдение в главном храме обители, а в сам праздник Божественную литургию.

Перед богослужением владыка Ириней приложился к главной святыне обители древней чудотворной иконе Божией Матери «Споручница грешных».

За Литургией митрополиту Иринею сослужили: епископ Ровенский и Острожский Пимен, духовник Корецкого монастыря и инспектор регентско-катехизаторского духовного училища, действующего при монастыре протоиерей Иосиф Богаченко, клирики обители, духовенство Ровенской, Днепропетровской и других епархий УПЦ.

За богослужением молились: настоятельница Корецкого монастыря игумения Парфения (Новак); настоятельница Дерманского Свято-Троицкого женского монастыря игумения Вероника (Зощук); сестры обители, гости и паломники.

В завершении празднования был совершен крестный ход.

Днем митрополит Ириней посетил монастырское Георгиевское кладбище, где молитвенно поклонился своим почившим родителям Петру и Ксении и совершил там панихиду, а также посетил Старый Корец, где на территории Варваринского храма, погребен подвижник благочестия, духовный наставник священнослужителей Ровенской епархии архидьякон Михаил (Гнесюк) (12 февраля 2009г.), где на его могиле совершил заупокойную литию.

4 мая на обратном пути в Днепр иерарх посетил Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь г. Житомир.