Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил праздничное богослужение в храме «Иверской» иконы Богородицы пгт. Иларионово...

Митрополит Ириней возглавил праздничное богослужение в храме «Иверской» иконы Богородицы пгт. Иларионово Синельниковского района

25 февраля 2019 года, в день почитания Иверской иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери, именуемой «Иверская» пгт. Иларионово Синельниковского района. В нижнем храме в честь Илариона Великого он совершил Божественную литургию Иоанна Златоуста.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра правящий архиерей возглавил полиелейное богослужение, во время которого помазал молящихся святым елеем.

В праздничный день за богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, настоятель храма протоиерей Иоанн Кийко и епархиальное духовенство.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

За богослужением владыка Ириней вознес молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери перед местночтимым ее образом, именуемым «Иверская»: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершение своего визита митрополит Ириней поздравил молившихся с праздничным днем и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ