Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество Сретенского храма Павлограда

Митрополит Ириней возглавил престольное торжество Сретенского храма Павлограда

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Сретенский храм города Павлоград – единственный храм в Днепропетровской епархии, освященный в честь этого евангельского события. По случаю престольного торжества правящий архиерей совершил Божественную литургию.

За Литургией иерарху сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, настоятель храма протоиерей Михаил Добронравов, клирики храма и духовенство Павлограда и гости из Киевской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика храма протоиерея Вадима Ивлева очередной высокой священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь на тему празднуемого события.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о выздоровлении детей, больных раком, а также о прекращении эпидемии коронавируса. Митрополит Ириней произнес молитву за больных детей. Такие молитвенные просьбы сегодня в Международный день онкобольных ребенка по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия звучали во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви.

Также за богослужением помолились за упокой душ погибших и умерших участников боевых действий на территории других государств.

В конце Литургии митрополит Ириней совершил освящение свечей, а сослужащее ему духовенство праздничное славление.

Затем было провозглашено многолетие.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия владыка Ириней вручил за усердные труды труженику храма Александру Владимировичу Краснову орден УПЦ Крещения Киевской Руси та грамоту Предстоятеля УПЦ Татьяне Григорьевне Красновой.

В завершении визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.