Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество Свято-Тихвинской женской обители г. Днепра

9 июля 2019 года, в день почитания «Тихвинского» образа Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра, где по случаю престольного праздника обители совершил Божественную литургию в Свято-Варваринском храме.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии и старший клирик монастырского храма протоиерей Василий Крат, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, клирики храма, духовенство Днепропетровской епархии, а также гости из Киевской и Каменской епархий.

За богослужением молились настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря игуменья Зосима (Сварчевская) с сестрами и настоятельница Знаменского женского монастыря игуменья Варвара (Бобер).

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился архиепископ Евлогий.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход, в завершение которого митрополит Ириней прочитал молитву перед образом Тихвинской Божией Матери.

По окончании богослужения митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердные труды в деле христианского просвещения наградил представителя Украинского Библейского общества Восточного региона Нестерову Тамару Андреевну орденом Украинской Православной Церкви «Почаевской иконы Пресвятой Богородицы».

Присутствовавший на празднике народный депутат Украины Максим Курячий по решению Правления и Президентской Рады ВОО “СООУ “Народна Рада” вручил митрополиту Иринею награду «Золотая звезда героя украинского народа».

В завершение торжества владыка Ириней поздравил молившихся с престольным праздником обители, после чего днепропетровские архипастыри преподали всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ