Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил престольное торжество Трехсвятительского храма

Митрополит Ириней возглавил престольное торжество Трехсвятительского храма

12 февраля 2021 года в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, по случаю престольного торжества митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней нанес свой архипастырский визит в Трехсвятительский храм г. Днепра, Второго городского левобережного церковного округа, где совершил Божественную литургию.

Перед богослужением правящего архиерея встречали воспитанники воскресно-приходской школы: нарядная детвора в украинских сорочках-вышиванках прочитали стихи, посвященные престольному дню и приезду высокого гостя. Встречающим детям иерарх вручил сладкие подарки.

За богослужением митрополиту Иринею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Николай Курдий и духовенство епархии.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

В завершении богослужения было совершено славление: архипастырь прочитал молитву Трем святителям, а духовенство пропело величание.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Днепропетровский архипастырь вручил ряд церковных наград труженикам и благодетелям Трехсвятительского храма г. Днепра.

Также благословенные архиерейские грамоты были вручены активу прихода.

В конце богослужения владыка Ириней преподал собранию верующих святительское благословение.