Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил торжества общины в честь преподобного Серафима Саровского г. Днепра

Митрополит Ириней возглавил торжества общины в честь преподобного Серафима Саровского г. Днепра

Митрополит Ириней возглавил торжества общины в честь преподобного Серафима Саровского г. Днепра
Митрополит Ириней возглавил торжества общины в честь преподобного Серафима Саровского г. Днепра

1 августа 2019 года, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь чтимого в этот день святого, расположенную на проспекте Мануйловский г. Днепра. По случаю престольного праздника нижнего храма, посвященного преподобному Серафиму Саровскому, храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление», он совершил в нем Божественную литургию.

За богослужением его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоиерей Александр Курочкин, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также в связи с 50-летним юбилеем днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Александра Курочкина очередной богослужебной наградой – правом служения Божественной Литургии с открытыми Царскими вратами до «Херувимской песни».

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, в завершении которого митрополит Ириней прочитал молитву к преподобному, а духовенство пропело величание.

В завершении торжества правящий архиерей по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благодетелей прихода церковными наградами Украинской Православной Церкви:

  • Кукин Александр Игоревич – орденом Почаевской иконы Божией Матери;
  • Курочкина Светлана Алексеевна – медалью преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских;
  • Сур Олег Валентинович, Шевель Геннадий Юрьевич, Березан Александр Владимирович, Березан Владимир Анатольевич, Савченко Любовь Терентьевна – Грамотами Предстоятеля УПЦ.

Также труженики и благоукрасители храма были отмечены благословенными архипастырскими грамотами.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ