Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил торжества по случаю празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных»...

Митрополит Ириней возглавил торжества по случаю празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных» Корецкой

10-11 июня 2020 года управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил паломническую поездку в Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь, в котором проходили торжества по случаю празднования иконы Божией Матери Споручница грешных Корецкой (переходящее празднование в четверг 1-ой седмицы по Пятидесятнице).

Вечером 10 июня богослужение с акафистом нараспев возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, а литию вокруг храма совершил епископ Згуровский Амвросий, викарий Бориспольской епархии.

11 июня в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре состоялся главный праздник обители.

Божественную литургию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему сослужили: епископ Дубенский Пимен, викарий Ровенской епархии; епископ Згуровский Амвросий, викарий Бориспольской епархии; духовник обители протоиерей Иосиф Богаченко, клирики монастыря и прибывшее духовенство с других епархий УПЦ.

За богослужением молился митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

За Литургией молились: настоятельница Корецкого монастыря игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Дерманского Свято-Троицкого женского монастыря игумения Вероника (Зощук), настоятельница Знаменского женского монастыря на Днепропетровщине игумения Варвара (Бобер), сестры обители, гости и многочисленные паломники.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился епископ Амвросий.

В завершение празднования был совершен праздничный крестный ход с обнесением иконы Божией Матери Споручница грешных Корецкой вокруг главного монастырского храма.