Додому Новини єпархії Митрополит Ириней возглавил торжества в честь «Самарской» иконы Божией Матери

Митрополит Ириней возглавил торжества в честь «Самарской» иконы Божией Матери

14 мая 2019 года, в день почитания местно чтимой иконы Божией Матери, именуемой «Самарская» (переходящее празднование во вторник третьей седмицы по Пасхе), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил торжества в Самарском Свято-Николаевском пустынном мужском монастыре г. Новомосковска.

Перед началом богослужения митрополит Ириней приложился к списку чудотворной иконы (сама икона исчезла при не выясненных обстоятельствах еще в 17 веке).

За Божественной литургией, которая совершалась в Свято-Николаевском храме обители, его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 2-го городского левобережного округа г. Днепра протоиерей Ярослав Сытник, благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Васильковского церковного округа протоиерей Сергий Гончар, благочинный Петропавловского церковного округа протоиерей Алексий Ткаченко, благочинный Покровского церковного округа протоиерей Андрей Тищук, благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, благочинный церквей больничного округа протоиерей Георгий Захарченко, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района (Каменская епархия УПЦ) игуменья Анастасия (Соломаха).

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

После окончания богослужения с прошедшим 80-летним юбилеем управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея поздравил викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, который преподнес юбиляру богослужебную просфору.

Затем по территории обители был совершен крестный ход, в завершение которого владыка Ириней вознес молитву к Божией Матери перед иконой Ея, именуемой «Самарская», а духовенство пропело величание.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ