Додому Новини єпархії На «Острове классики» выступил монашеский хор Ионинского монастыря

На «Острове классики» выступил монашеский хор Ионинского монастыря

Вечером 29 октября 2018 года в Днепровском академическом театре драмы и комедии, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, центр православной культуры «Лествица» представил очередной музыкальный проект Андрея Шипко Место встречи – «Остров классики».

В этот раз зрителей порадовал монашеский хор Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря г. Киев, под управлением регента профессора, заслуженного деятеля искусств Украины протоиерея Дмитрия Болгарского.

Перед началом концерта весь зал аплодисментами приветствовал митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви, которого поздравили с 25-летним юбилеем служения на Днепропетровский кафедре. Днепропетровского Архипастыря сопровождали викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук.

В программе выступления прозвучали песнопения первых веков христианства – композиции почти двухтысячелетней давности и самые современные образцы православных песнопений.

Концертная программа была посвященная 30-летию возрождения монашеской жизни Успенской Киево-Печерской Лавры, которое торжественно отмечается в этом году.

Весь зал театра был заполнен, в этот раз на «Остров классики» было роздано более тысячи пригласительных билетов.

В завершение вечера режиссер музыкального проекта, заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко сообщил, что следующий концерт очередного «Острова классики» пройдет в мае 2019 года.

******
Днем 29 октября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре состоится ежегодный музыкальный концерт «Остров классики». В пресс-конференции приняли участие:

– Режиссер музыкального проекта «Остров классики», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко;

– Хоровой дирижер, искусствовед, богослов, заслуженный деятель искусств Украины, профессор протоиерей Дмитрий Болгарский;

– Украинский дирижер, художественный руководитель Государственного эстрадно – симфонического оркестра Украины, правнук композитора Николая Лысенко – протодиакон Николай Лысенко.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)