Додому Новини єпархії Накануне Рождественских праздников митрополит Ириней провел пресс-конференцию на ОТВ

Накануне Рождественских праздников митрополит Ириней провел пресс-конференцию на ОТВ

28 декабря 2018 года митрополит Ириней в студии общественной платформы ОТВ «Общественного телевидения Днепра» провел пресс-конференцию, посвященную грядущему торжеству Рождества Христова и мероприятиям, которые будут организованы Днепропетровской епархией и священнослужителями в дни Рождественских святок.

В начале брифинга владыка Ириней рассказал о праздничных богослужениях, которые будут совершаться ночью и утром в кафедральных соборах и храмах областного центра, а также отметил, что во дни Рождественских святок (до 18 января) традиционным становятся архипастырские визиты правящего архиерея в храмы Днепропетровска: три первых дня празднования Рождества Христова митрополит Ириней совершает богослужения в кафедральных соборах вверенной ему епархии. Также до отдания праздника он посетит монастыри, городские храмы и приходы епархии.

Владыка Ириней рассказал, что Рождество Христово – это один из величайших праздников, когда ангелы возвестили миру о рождении Спасителя. «Рождество Христово – это величайший праздник неба и земли. В нем принимают участие ангелы-вестники, которые, явившись Вифлеемским пастухам, сообщили об этом событии. Пастухи оставили свои кошары, пришли и увидели младенца лежащего в яслях, Пречистую Матерь Его, старца Иосифа, которые не могли устроиться в гостиницу, и в скромных условиях земля приняла Богомладенца Христа», – сказал иерарх.

В конце встречи владыка Ириней поздравил горожан и жителей региона с Рождеством Христовым.

 

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)