Додому Новини єпархії Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

10 мая 2020 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молитвенно встретил свой 81-й день рождения.

В этот день архипастырь посетил подворье Тихвинского женского монастыря, расположенное в селе Кочережки Павлоградского района Днепропетровской области, где в Ильинском храме обители совершил Божественную литургию.

За богослужением его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, духовник епархии протоиерей Василий Крат, клирик монастыря протоиерей Дмитрий Лесной и заведующий канцелярией Днепропетровской епархии протодиакон Михаил Розвадовский.

За богослужением молилась настоятельница Тихвинского женского монастыря г. Днепра игумения Зосима (Сварчевская) и сестрами обители.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей.

В сугубую ектению были включены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и благодарственные прошения о ныне чествуемом правящем архиерее Днепропетровской епархии. Также владыка Ириней прочитал молитву от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а владыка Андрей благодарственную молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем Высокопреосвященнейшем митрополите Иринее бывших».

От лица духовенства и паствы Днепропетровской епархии правящего архиерея поздравил епископ Петропавловский Андрей, который преподнес имениннику богослужебную просфору и букет цветов.

Теплые слова поздравления в адрес именинника были сказаны духовником епархии протоиереем Василием Крат.

От имени председателя Днепропетровского областного совета и депутатского корпуса митрополита Иринея поздравил Андрей Шипко.

По решению Правления и Президентской Рады ВОО «СООУ «Народна Рада», за выдающийся вклад в духовное и патриотическое воспитание общества, настоящий патриотизм и непоколебимую любовь к родной Украине митрополит Ириней награжден орденом «Патриот Украины» (Решение о награждении №0520/1 от 05.05.2020 года). Награду вручили представители Правления и Президентской Рады ВОО «СООУ «Народна Рада».

Владыка Ириней поблагодарил всех за вознесенные молитвы в знаменательный для него день и поприветствовал верующих Пасхальным возгласом «Христос Воскресе!»

В завершение празднества митрополиту Иринею, всем гостям и участникам торжества было возглашено многолетие.

Во второй половине дня владыка Ириней принимал поздравления в своем рабочем кабинете в здании Днепропетровского епархиального управления.

Вечером того же дня в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия и соборных клириков прочитал акафист Воскресению Христову.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря в с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской области игумения Варвара (Бобер).

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ