Додому Новини єпархії Община Иоанно-Златоустовского храма микрорайона «Золотые ключи» молитвенно отметила престольное торжество

26 ноября 2018 года, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного жилмассива «Золотые Ключи» пгт. Слобожанское Днепровского района Днепропетровской области.

По случаю престольного торжества и 10-ой годовщины начала молитвенной жизни в этом храме правящий архиерей совершил Божественную литургию.

Перед богослужением архипастыря с хлебом-солью и цветами встречал приходской актив храма.

За богослужением правящему архипастырю сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма протоиерей Николай Чепель (руководитель издательского отдела епархии), клирики храма и сотрудники Днепропетровского епархиального управления в священном сане, а также духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

После чтения Евангелия иерарх обратился к богомольцам с проповедью, в которой рассказал о жизненном подвиге святителя Иоанна Златоуста.

В конце Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и славление святителю Иоанну Златоусту, во время которого владыка Ириней прочитал молитву покровителю прихода.

С амвона иерарх выразил сердечную архипастырскую благодарность настоятелю, благотворителям и прихожанам за усердные труды, а всех участников престольного торжества поблагодарил за молитвы.

Настоятелю и приходскому активу в благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и по случаю 10-летия начала молитвенной жизни митрополит Ириней вручил благословенную архипастырскую грамоту.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия митрополит Ириней вручил церковные награды:

– протоиерею Николаю Чепель – орден Архистратига Божьего Михаила;
– Владимиру Степановичу Бабенко – орден Преподобного Илии Муромца.

Ответное благодарственное слово в адрес владыки прозвучало из уст настоятеля протоиерея Николая Чепель.

Престольное торжество закончилось многолетием, после которого архипастырь преподал всем присутствующим свое святительское благословение, пожелав им помощи Божией в их трудах.

протоиерей Николай Ничипорук