Додому Новини єпархії Обсуждены вопросы пастырского окормления заключенных

Обсуждены вопросы пастырского окормления заключенных

Обсуждены вопросы пастырского окормления заключенных
Обсуждены вопросы пастырского окормления заключенных

31 октября 2019 года в помещении Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции состоялось совещание заместителей начальников учреждений по социально-воспитательной и психологической работы, в котором принял участие руководитель отдела пастырской опеки пенитенциарной системы Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Валентин Дорощук.

Отец Валентин поблагодарил за приглашение, передал присутствующим благословение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и поделился многолетним опытом сотрудничества духовенства Днепропетровской епархии УПЦ с органами и учреждениями исполнения наказаний региона. Он рассказал о взаимоотношениях, которые сложились за это время между духовенством и пенитенциарным персоналом, между духовенством и осужденными и о тех причинах, которые позволяют священникам быть активными участниками многих процессов, происходящих в местах лишения свободы. Особое внимание присутствующих отец Валентин обратил на возможные направления расширения взаимовыгодного сотрудничества и высокую оценку состояния взаимодействия Церкви и государства на Днепропетровщине со стороны представителей других регионов Украины. Не оставил он без своего внимания и роль православных волонтеров в решении вопросов, возникающих в процессе духовной опеки осужденных. Отец Валентин заверил, что волонтеры на сегодняшний день являются одними из самых подготовленных к действенному сотрудничеству, поскольку не только знают о проблемах, которые беспокоят сотрудников органов и учреждений исполнения наказаний, но и готовы помогать в их решении. Уникальным образцом такого сотрудничества, по его мнению, может быть проект социальной адаптации бывших осужденных «Преображение», значительная часть которого реализуется на базе Екатеринославского дома трудолюбия.

Доведеная информация вызвала интерес присутствующих, о чем свидетельствовало большое количество вопросов с их стороны. Председательствующая на совещании заместитель начальника Управления по вопросам соблюдения прав осужденных и лиц, взятых под стражу, Татьяна Котик поблагодарила отца Валентина за участие в мероприятии и роль, которую играют представители Украинской Православной Церкви в повседневной деятельности пенитенциарных учреждений региона, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Центр социальной адаптации «Преображение»