Додому Новини єпархії Одиннадцатая годовщина трагедии на Мандрыковской: поминальное богослужение

Одиннадцатая годовщина трагедии на Мандрыковской: поминальное богослужение

13 октября – одиннадцатая годовщина трагедии на Мандрыковской, в этот день город Днепр вспоминает страшную трагедию на ул. Мандрыковской, 127 – взрыв жилого дома забрвший жизни 23-х человек.

В памятный день в мемориальном храме в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение», построенном на месте разрушенного дома, прошло поминовение безвинно погибших – заупокойное богослужение и траурный митинг с возложением цветов к памятнику.

Божественную литургию и поминальные мероприятия возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого городского Правобережного церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Анатолий Хребтов и священнослужители Днепропетровской епархии.

Во время богослужения была возглашена сугубая молитва о мире на Украине. Также молитвенно помянули поименно всех погибших.

По окончании богослужения владыка Ириней обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором особо отметил заступничество и покров Божией Матери, Ее неизменную помощь, поддержку и утешение в скорбных и трагических моментах нашей жизни.

Затем была совершена в храме панихида по погибшим.

После панихиды у мемориала состоялся траурный митинг. Заупокойную литию по погибшим совершил митрополит Ириней.

Ежегодно в поминальных мероприятиях принимают участие бывшие жильцы дома №127, родственники и друзья семей погибших. Почтили погибших председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов, а также представители городской власти, священнослужители, сотрудники ГСЧС и городская общественность.

Присутствующие вознесли свои молитвы за заупокойной литией, которую совершил митрополит Ириней, после провозглашения «Вечной памяти!» архипастырь поблагодарил всех за молитву о погибших, призвал вечно помнить и молиться о них, быть внимательными и бдительными при выполнении своих обязанностей, чтобы впредь подобные трагедии никогда не повторялись.

По окончании панихиды присутствующие возложили цветы к памятному монументу возле храма, и поставили свечи в храме иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение».

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии УПЦ

фото чтец Георгий Карастоянов