Додому Новини єпархії Осуществляется кормление бездомных и других нуждающихся людей

Осуществляется кормление бездомных и других нуждающихся людей

Осуществляется кормление бездомных и других нуждающихся людей

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, силами неравнодушных верующих, уже на протяжении девятого месяца Общество Милосердия Святителя Луки Крымского исповедника и врача, осуществляется кормление бездомных и других нуждающихся людей в Новокодацком районе города Днепр.

Многие люди утверждают, что кормить бездомных необязательно, потому как, предлагая им пищу, мы сами способствуем тому, что человек остается в том же асоциальном состоянии. Конечно, смотря на таких людей, очень сложно представить его возвращение к нормальной жизни, потому что такой человек привык к подобному образу жизни, и осознанно выбирает его каждый день. А, как известно, помочь можно только тому, кто сам хочет этого. Даже Господь по свидетельству апостола Марка не смог совершить никакого чуда там, где люди не верили Ему и не хотели Его помощи, «и дивился их неверию» (Мк. 6:1-6). Но Христос всегда помогал тому, кто просил, Он не отворачивался ни от хромого, ни от глухого, ни от прокаженного, всегда подавая просящим то, о чем они просили. А мы Христовы, потому и должны везде и всегда подавать нуждающемуся. Если он голоден, значит, нужно накормить. Если ему холодно, нужно согреть, дать теплую одежду и все необходимое.

Сегодня, в дни Великого поста, а также в обстоятельствах военного положения в нашей стране, попечение о страждущих людях стало особенно необходимо. Количество приходящих за пищей увеличилось до 90 человек на каждом кормлении на жилом массиве Покровский и до 45 человек на ж/м Западный.

За прошедший месяц, стало больше приходить одиноких пожилых людей и тех, кто обеспечивает уход за теми, кто не в силах сам себе помочь. Каждый может получить горячий обед, чай, взять порцию еды для тех, кто не может прийти самостоятельно, по своей немощи. Также, волонтёры обеспечивают нуждающихся одеждой и обувью, которую жертвуют или приобретают такие же неравнодушные люди.

С недавних пор, волонтёры дважды в неделю заботятся и об одном из воинских подразделений города Днепр – для воинов находящихся там также приготовляют горячие обеды.

«Человеколюбие есть подобие Богу, так как оно благотворит всем людям, и благочестивым и нечестивым, как и Сам Бог благотворит» – преподобный Симеон Новый Богослов.

Обращаемся за помощью ко всем неравнодушным: для осуществления проекта всегда необходимы продукты питания (крупы, макаронные изделия, растительное масло, свежие овощи, консервы (мясные, рыбные, фасоль), томатная паста, чай, специи), а также одноразовая посуда и салфетки.

Также, Вы можете оказать материальную поддержку, этому доброму делу по реквизитам:
Учреждение банка:

ПриватБанк

МФО банка: 305299

Получатель платежа протоиерей ДОРОЩУК ВАЛЕНТИН ВИКТОРОВИЧ

IBAN: UA133052990000026001060763840

Счет получателя: 26001060763840

Валюта карты: UAH НОМЕР КАРТЫ 4246001002175945

РНУКПН получателя: 2817223898

Назначение платежа:

Пожертвование на уставную деятельность ДОРОЩУК ВАЛЕНТИН ВИКТОРОВИЧ. 

Общество Милосердия Святителя Луки Крымского исповедника и врача