Додому Новини єпархії Отошел ко Господу клирик Днепропетровской епархии протоиерей Борис Алисков

Отошел ко Господу клирик Днепропетровской епархии протоиерей Борис Алисков

14 сентября 2020 года на 87-ом году жизни скончался настоятель Свято-Покровского храма пос. Таромское г. Днепра протоиерей Борис Федорович Алисков.

Служению Святой Православной Церкви он посвятил более 30 лет своей жизни.

Отпевание и погребение новопреставленного протоиерея Бориса Алискова состоится 17 сентября 2020 года в Свято-Покровском храме пос. Таромское г. Днепра. Божественную литургию и заупокойное богослужение по благословению управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея возглавит настоятель Свято-Николаевского храма пос. Новые Кайдаки г. Днепра протоиерей Анатолий Розвадовский в сослужении духовенства епархии. Погребен усопший протоиерей Борис Алисков будет в алтарной части Свято-Покровского храма пос. Таромское г. Днепра.

НЕКРОЛОГ.
Протоиерей Борис Федорович Алисков родился 17 октября 1933 года в г. Днепропетровске, в семье рабочего. В 1948 году поступил в ремесленное училище г. Днепропетровска, по окончании которого был направлен на завод ЮМЗ электриком. В 1954 году призван в армию. В 1957 году демобилизтровался и вернулся на завод ЮМЗ.

4 июня 1989 года митрополитом Симферопольским и Крымским Леонтием, управляющим Днепропетровско-Запорожской епархией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска рукоположен в сан диакона и назначен клириком Трехсвятительского храма г. Днепропетровска, пос. Клочко.

7 июля 1990 года архиепископом Симферопольским и Крымским Варлаамом, управляющим Днепропетровско-Запорожской епархией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска рукоположен в сан иерея и назначен вторым штатным клириком Свято-Крестовоздвиженского храма пос. Диевка г. Днепропетровска.

20 декабря 1990 года назначен настоятелем Свято-Покровского храма пос. Таромское г. Днепропетровска, в котором и прослужил до своей кончины.

Протоиерей Борис Алисков за годы пастырского служения был удостоен многих священнических наград, включая право ношения митры.

Его стараниями был полностью восстановлен Свято-Покровский храм пос. Таромское г. Днепра.

Почил о Господе протоиерей Борис Алисков 14 сентября 2020 года.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего протоиерея Бориса в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная и сотворит ему вечную память!