Додому Новини єпархії Отошел ко Господу клирик Днепропетровской епархии протоиерей Николай Шаповалов

Отошел ко Господу клирик Днепропетровской епархии протоиерей Николай Шаповалов

11 сентября 2021 года на 59-ом году жизни после продолжительной болезни скончался настоятель храма в честь равноапостольной Нины г. Днепра протоиерей Николай Владимирович Шаповалов.

Служению Святой Православной Церкви он посвятил около 30 лет своей жизни.

Отпевание и погребение новопреставленного протоиерея Николая Шаповалова состоится 14 сентября 2021 года в храме Всех Святых г. Днепра. Божественную литургию и заупокойное богослужение по благословению управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея возглавит епископ Петропавловский Андрей, викарий Днепропетровской епархии УПЦ в сослужении духовенства епархии. Погребен усопший протоиерей Николай Шаповалов будет на городском Сурско-Литовском кладбище г. Днепра.

НЕКРОЛОГ.

Протоиерей Николай Владимирович Шаповалов родился 20 октября 1962 года в пгт. Устиновка, Устиновского района Кировоградской области. В 1975 году семья переехала на постоянное место жительство в город Желтые Воды Днепропетровской области. В 1980 году окончил среднюю школу № 6 г. Желтые Воды. По окончании школы проходил военную службу.

После прохождения военной службы поступил в Днепропетровский инженерно-строительный институт, где проучился 1,5 года.

В 1984 году поступил на службу в Органы Внутренних Дел, где и прослужил до июня 1988 года. За этот период окончил специальную школу МВД СССР, по курсу уголовный розыск со специальностью юрист. С 1988 по 1991 годы работал председателем производственного сообщества.

21 июля 1992 года епископом Днепропетровским и Криворожским Глебом в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска рукоположен в сан диакона.

1 августа 1992 года назначен клириком Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепропетровска.

6 октября 1992 года командирован обслуживать церковь Всех Святых г. Днепропетровска.

В 1992 года епископом Днепропетровским и Криворожским Кронидом рукоположен в сан иерея.

10 февраля 1993 года назначен настоятелем храма Всех Святых г. Днепропетровска.

5 апреля 1993 года награжден епископом Кронидом набедренником, скуфией и камилавкой.

13 мая 1993 года награжден епископом Кронидом наперсным крестом.

10 октября 2007 года освобожден от занимаемой должности настоятеля храма Всех Святых г. Днепропетровска и почислен за штат.

24 октября 2007 года назначен клириком храма Всех Святых г. Днепропетровска.

11 марта 2007 года назначен настоятелем храма в честь святой равноапостольной Нины г. Днепропетровска.

Почил о Господе протоиерей Николай Шаповалов 11 сентября 2021 года.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего протоиерея Николая в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная и сотворит ему вечную память!