Додому Новини єпархії Отошел ко Господу клирик Днепропетровской епархии УПЦ протоиерей Валентин Накашидзе

24 декабря 2020 года на 54-ом году жизни скончался клирик храма великомученика Георгия Победоносца в с. Михайловка Новомосковского района Днепропетровской области протоиерей Валентин Анатольевич Накашидзе.

Служению Святой Православной Церкви он посвятил более 20 лет своей жизни.

Отпевание и погребение новопреставленного протоиерея Валентина Накашидзе состоится 25 декабря 2020 года в Свято-Духовском храме с. Вольное Новомосковского района Днепропетровской области. Божественную литургию и заупокойное богослужение по благословению управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея возглавит благочинный 2-го Новомосковского церковного округа протоиерей Сергий Заброцкий в сослужении духовенства епархии. Погребен усопший протоиерей Валентин Накашидзе будет на сельском кладбище с. Вольное.

НЕКРОЛОГ.
Протоиерей Валентин Анатольевич Накашидзе родился 21 марта 1967 года в с. Чупыра Белоцерковского района, Киевской области в семье рабочего. В 1974 году поступил в среднюю школу, восемь классов которой окончил в 1983 году. В том же году поступил в СПТУ № 11 города Днепропетровска на специальность токаря. После окончания СПТУ, в 1986 году был призван на службу в вооруженные силы. После демобилизации, с 1988 года поступил в школу прапорщиков, которую окончил в 1989 году. Оставив воинскую службу, нес клиросное послушание в Свято-Троицком собор г. Новомосковска Днепропетровской области.

6 апреля 1997 года архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем был рукоположен в сан диакона.

7 ноября 1999 года архиепископом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем был рукоположен в сан священника.

С 1999 по 2001 годы был настоятелем Свято-Ильинского храма с. Васильевка Новомосковского района, и храма Всех Святых с. Всехсвятское того же района.

С 20 августа 2001 года по 30 сентября 2002 года был настоятелем храма в честь Святых Жен-Мироносиц г. Новомосковска (микрорайон Решкут).

С 30 сентября 2002 года был настоятелем Спасо-Преображенского храма в с. Великомихайловка и храма в честь Чуда Архистратига Михаила в с. Новоселовка Покровского района.

С 18 апреля 2005 года настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца в с. Михайловка Новомосковского района.

С 6 февраля 2006 года почислен за штат.

31 марта 2008 года назначен клириком храма иконы Божией Матери «Смоленская-Путеводительница» в с. Королевка Новомосковского района.

11 мая 2009 года назначен настоятелем Свято-Петропавловского храма в с. Михайловка Синельниковского района.

23 октября 2012 года почислен за штат с правом перехода в Херсонскую епархию УПЦ.

31 октября 2012 года назначен в храм праведных Иоакима и Анны с. Преображенка Чаплинского района Херсонской области и служение в храмах Иверской иконы Божией Матери с. Скадовка и Николаевском храме с. Балтазаровка Чаплинского района Херсонской области.

26 ноября 2012 года назначен настоятелем храма праведных Иоакима и Анны с. Преображенка Чаплинского района Херсонской области.

К празднику Святой Пасхи 2015 года возведен в сан протоиерея.

25 марта 2015 года назначен настоятелем Крестовоздвиженского храма с. Крестовка и окормление храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Долинское Чаплинского района Херсонской области.

17 апреля 2015 года назначен настоятелем храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Новопавловка и храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Новоалександровка Каланчацкого района Херсонской области.

8 мая 2015 года почислен за штат с правом перехода в Днепропетровскую епархию УПЦ.

8 июня 2015 года назначен настоятелем храма святого апостола Андрея Первозванного в с. Андреевка Новомосковского района и обслуживание храма Всех Святых в с. Всехсвятское того же района.

23 октября временно назначен в храм 12-ти Апостолов пгт. Мелиоративное Новомосковского района.

8 февраля 2016 года назначен настоятелем храма 12-ти Апостолов пгт. Мелиоративное Новомосковского района.

11 апреля освобожден от должности настоятеля храма 12-ти Апостолов пгт. Мелиоративное Новомосковского района и назначен клириком данного храма.

15 августа 2016 года освобожден от должности клирика храма 12-ти Апостолов пгт. Мелиоративное Новомосковского района и назначен клириком храма великомученика Георгия Победоносца в с. Михайловка Новомосковского района Днепропетровской области в котором и прослужил до своей кончины.

Протоиерей Валентин Накашидзе за годы пастырского служения был удостоен многих священнических наград.

Почил о Господе протоиерей Валентин Накашидзе 24 декабря 2020 года.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего протоиерея Валентина в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная и сотворит ему вечную память!