Домой Новости епархии Патриарх Кирилл поздравил митрополита Иринея с 80-летием

Патриарх Кирилл поздравил митрополита Иринея с 80-летием

10 мая 2019 года в адрес управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея был получен поздравительный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В приветственном адресе сказано:

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему ИРИНЕЮ,
митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому

Ваше Высокопреосвященство!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Обращая к Вам это древнее пасхальное приветствие, сердечно поздравляю Вас с 80-летием.

В юном возрасте Вы возжелали поработать Единоначальному Трисветлому Богу (канон в неделю утра на полунощнице), получили образование в Ленинградских духовных школах и приняли священный сан.

Вам довелось немало потрудиться на ниве Христовой: нести послушание на Патриаршем подворье в Токио, затем, уже в епископском достоинстве, управлять Патриаршими приходами в Канаде и в США, возглавлять Алма-Атинскую епархию.

Более тридцати лет Вы совершаете архиерейское служение на родной для Вас Украинской земле, стремитесь соблюдать заповеди чисто и неукоризненно (1 Тим. 6, 14), утверждаете каноническое Православие, увещевая пасомых пребывать в вере и остерегаться производящих разделения и соблазны вопреки учению (Рим. 16, 17).

Во внимание к Вашим заслугам и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси (ІІ степени).

Жизнодавец Господь да обновит Ваши душевные и телесные силы, ниспошлет бодрость духа и Свою всеукрепляющую помощь в дальнейших архипастырских трудах.

С любовью о Христе Воскресшем,

+ КИРИЛЛ